CAMPEONATO PANAMERICANO JUNIOR 2007 SAN PABLO BRASIL DEL 6 AL 8 DE JULIO

VARONES

100 metros llanos (se, sf6, f 7)

Serie 1 (0.6): 1 Keston Bledman TRI 10.65, 2 Vladimir Valencia COL 10.69, 3 David
Walters ISV 10.74, 4 Kemar Marsden JAM 10.80, 5 Tomás Fernando Gómez CHI 10.93.
Nygell Dumfries AHO dnf

Serie 2 (0.1): 1 Shane Crawford USA 10.42, 2 Tyrell Cuffy CAY 10.45, 3 Antoine Adams
SKN 10.69, 4 Kendall Bacchus TRI 10.70, 5 Jefferson Liberato Lucindo BRA 10.78, 6
Kieron Rogers AIA 11.02

Serie 3 (0.7): 1 Arthur Wims USA 10.40, 2 Alvaro Gómez COL 10.45 réc. nacional jr,
3 Tyrone Haistead CAN 10.50, 4 Jamal Forbes BAH 10.76, 5 Dario Alleyne BAAR 10.79, 6
Everette Hendrickson SKN 10.81

Serie 4 (0.5): 1 Yohan Blake JAM 10.54, 2 Kemar Hyman CAY 10.55, 3 Dax Danns GUY
10.60, 4 Jefferson da Silva Carvalho BRA 10.73, 5 Jonathan Davis BAH 10.98, 6 Juan
Manuel Jasid ARG 10.99. Alonso Edwards PAN dnf

Semif 1 (0.4). 1 Keston Bledman TRI 10.34, 2 Arthur Wims USA 10.43, 3 Alvaro Gómez
COL 10.50,4 Dax Danns GUY 10.54, 5 Tyrone Haistead CAN 10.57, 6 David Walters ISV
10.68, 7 Kemar Hyman CAY 10.73, 8 Jefferson da Silva Carvalho BRA 11.20

Semif 2 (0.2). 1 Yohan Blake JAM 10.27, 2 Shane Crawford USA 10.34, 3 Tyrell Cuffy
CAY 10.44, 4 Jamal Forbes BAH 10.67, 5 Kendall Bacchus TRI 10.69, 6 Jefferson
Liberato Lucindo BRA 10.74, 7 Vladimir Valencia COL 10.74, 8 Antoine Adams SKN 10.79

Final (-1.1): 1 Keston Bledman TRI 10.32, 2 Yohan Blake JAM 10.34, 3 Arthur Wims USA
10.40, 4 Shane Crawford USA 10.48, 5 Tyrell Cuffy CAY 10.49, 6 Dax Danns GUY 10.60,
7 Alvaro Gómez COL 10.62, 8 Jamal Forbes BAH 10.75

200 metros llanos (s7,f8)

Serie 1 (0.0): 1 Tyrell Cuffy CAY 20.84, 2 Arthur Wims USA 21.09, 3 Jovon Toppin TRI
21.63, 4 Vladimir Valencia COL 21.91, 5 Kieron Rogers AIA 22.31, 6 David Walters ISV
22.37. Everete Hendrickson SKN dq

Serie 2 (0.0): 1 Kyle Stevenson USA 21.19, 2 Dax Danns GUY 21.22, 3 Adam Johnson CAN
21.27, 4 Dario Alleyne BAR 21.43, 5 John Alexander Riascos COL 21.63, 6 Rodrigo de
Sousa Patativa BRA 21.71, 7 Calvin Dascent ISV 22.48. Josué Corozo ECU dq

Serie 3 (0.0): 1 Kemar Hyman CAY 21.06, 2 Jonathan Charest CAN 21.25, 3 Gustavo de
Jesus PUR 21.36, 4 Kevin Morgan TRI 21.39, 5 Ailson da Silva Feitosa BRA 21.41, 6
Antoine Adams SKN 21.60, 7 Rodney Campbell JAM 21.69, 8 Juan Venegas ECU 22.11

Final (-0.9): 1 Arthur Wims USA 20.80, 2 Tyrell Cuffy CAY 20.83, 3 Dax Danns GUY
21.20, 4 Kyle Stevenson USA 21.32, 5 Kemar Hyman CAY 21.51, 6 Adam Johnson CAN
21.57, 7 Gustavo de Jesús PUR 21.74, 8 Jonathan Charest CAN 21.90

400 metros llanos (s6,f7)

Serie 1: 1 Bryshow Nellum USA 45.92, 2 Zewede Hewitt TRI 46.37, 3 Demetrius Pinder
BAH 47.48 ,4 Jonathan Reid CAN 47.55, 5 Cristian Santiago PUR 47.70, 6 Curtis Kock
AHO 48.15, 7 Juan Venegas ECU 49.07, 8 Calvin Descent ISV 49.62

Serie 2: 1 Robert Simmons USA 46.40, 2 Helder Correa Alves BRA 46.64, 3 Adam Johnson
CAN 46.77, 4 Ryker Hylton JAM 47.45, 5 Juan Lewis BAH 47.88, 6 Javier Vivar CHI
48.21, 7 Lucirio Garrido VEN 49.03. Kendale Liburd SKN dq

Serie 3: 1 Ade Alleyne-Forte TRI 47.71, 2 Tassio de Nascimento Mourao Gomes BRA
48.23, 3 Denard Coote JAM 48.52, 4 Diego Ramos CHI 48.99, 5 Vicente Benítez PUR
49.50, 6 Javier Mahonry MEX 50.29, 7 Fraser Quincy SKN 52.03

Final: 1 Bryshow Nellum USA 45.40, 2 Zewede Hewitt TRI 46.04, 3 Ade Alleyne-Forte
TRI 46.27, 4 Robert Simmons USA 46.46, 5 Ryker Hylton JAM 47.04, 6 Adam Johnson CAN
47.10, 7 Helder Correa Alves BRA 47.18, 8 Tassio do Nascimento Mourao Gomes BRA
48.60

800 metros llanos (s6,f7)

Serie 1: 1 Jamaal James TRI 1:49.75, 2 Darren Mazzei CAN 1:50.09, 3 José Rogerio
Figueira BRA 1:50.37, 4 Andre Thomas JAM 1:50.45, 5 Luciano Almirón ARG 1:53.21, 6
Confesor de la Rosa DOM 1:53.80, 7 Johan Medina COL 1:55.04

Serie 2: 1 Andrew Heaney CAN 1:50.10, 2 Jonathan Moore USA 1:50.48, 3 Lutimar Abreu
Paes BRA 1:50.77, 4 Heisbert Landaeta VEN 1:51.82, 5 Dwayne Ferguson BAH 1:53.39, 6
Daniel Palma CHI 1:53.62, 7 Diego Rincón COL 1:54.09, 8 Rodrigo Navarro PER 1:56.61

Final: 1 Andrew Haeney CAN 1:48.52, 2 Jamaal James TRI 1:48.87, 3 Jonathan Jmoore
USA 1:49.17, 4 Darren Mazzei CAN 1:49.17, 5 Lutimar Abreu Paes BRA 1:50.01, 6 Andre
Thomas JAM 1:51.04, 7 José Rogerio Figueira BRA 1:51.72, 8 Heisbert Landaeta VEN
1:52.57

1500 metros llanos (8)

1 Matthew Centrowitz USA 3:56.63, 2 Andrew Acosta USA 3:56.64, 3 Diego Borrego MEX
3:56.87, 4 Matthew Leeder CAN 3:57.62, 5 Justin Duncan CAN 3:57.69, 6 Fabio de
Teixeira Andrade Queiroz BRA 3:57.84, 7 Adrián Rodríguez PUR 4:01.26, 8 Luciano
Almirón ARG 4:01.81, 9 Lutimar Abreu Paes BRA 4:02.23, 10 Eduardo Gregorio URU
4:05.09, 11 Masai Jeffers SKN 4:20.52, 12 Dennis Horatio GUY 4:20.55, 13 Confesor de
la Roas DOM 4:20.98, 14 Tyshon Bentiem GUY 4:32.56

5000 metros llanos (6)

1 Diego Borrego MEX 14:33.16, 2 Ellitt Heath USA 14:4.06, 3 Robson Pereira de Lima
BRA 14:34.23, 4 Jefferson Peña COL 14:38.23, 5 Juan Carlos Carrera MEX 14:41.11,
Luis Alberto Orta VEN 14:41.25, 7 Matthew Bruce CAN 15:05.27, 8 Kyle Boorsma CAN
1:16.45, 9 Adrián Rodríguez PUR 15:26.29, 10 Jeremias Saloj GUA 51:34.43, 11 Derlis
Ayala PAR 15:53.57, 12 Denis Horatio GUY 17:01.86, 13 Massai Jeffers SKN 18:25.24.
Daniel Chaves da Silva BRA dnf

10.000 metros llanos (7)

1 Kennet Klotz USA 31:04.57, 2 Jefferson Peña COL 31:06.05, 3 Ademilson de Moraes
Santana BRA 31:28.28, 4 Jeremias Saloj GUA 31:34.44, 5 Christopher Guajardo CHI
32:13.74, 6 David Rolando veizaga BOL 32:53.88. Daniel Chaves da Silva BRA dnf

110 metros con vallas (6)

Serie 1 (-0.1). 1 Ryan Braithwaite BAR 13.49, 2 Jorge Armando McFarlane PER 13.56
réc. sudamericano jr, 3 Johnny Dutch USA 13.69, 4 Warren Weir JAM 14.40, 5 Alejandro
Febronio Pérez MEX 14.86. Moisés Hidalgo VEN dnf

Serie 2 (0.0). 1 Brandon Ames USA 14.05, 2 Ronnie Griffith BAR 14.36, 3 André Luiz
Goncalves da Silva BRA 14.57, 4 Durelly Busay TRI 14.71, 5 Diego Riveaux CHI 15.11

Final (0.9): 1 Johnny Dutch USA 13.46, 2 Jorge Armando McFarlane PER 13.51 réc.
sudamericano jr, 3 Ryan Braithwaite BAR 13.61, 4 Ronnie Griffith BAR 14.21, 5
Durelly Busay TRI 14.81, 6 André Luiz Goncalves da Silva BRA 18.79. Brandon Ames USA
dq, Warren Weir JAM dnf

400 metros con vallas (s7,f8)

Serie 1: 1 David López PUR 52.82, 2 Raphael Henrique e Cruz BRA 55.42, 3 Gabriel
Moreno MEX 55.45, 4 Cristian Yépez ECU 55.60

Serie 2: 1 Jason Pérez USA 52.80, 2 Andre Peart JAM 53.72, 3 Ancil Nicholson TRI
53.88, 4 Delcio dos Santos Fraga BRA 54.09. Blake Jones CAN dnf, Raúl López VEN dq

Serie 3: 1 Juan Pablo Maturana COL 51.38, 2 Johnny Dutch USA 51.51, 3 Riker Hylton
JAM 52.55, 4 Tyler Fawcett CAN 53.52, 5 Patricio Mojorovich PER 55.03, 6 Stephan
Goodridge BAR 56.12

Final: 1 Johnny Dutch USA 50.82, 2 Jason Perez USA 51.22, 3 Juan Pablo Maturana COL
51.38, 4 Riker Hylton JAM 52.90, 5 Tyler Fawcett CAN 53.44, 6 Andre Peart JAM 55.20,
7 Raphael Henrique e CRuz BRA 57.20. David López PUR dnf

3000 metros con obstáculos (8)

1 Marvin Francisco Blanco VEN 9:04.38, 2 Luis Alberto Orta VEN 9:06.59, 3 Osmani
Calzado CUB 9:08.19, 4 Matthew Hughes CAN 9:20.61, 5 Ryan McDermott USA 9:22.65, 6
Sergio Murilo de Jesus Ferreira BRA 9:40.76, 7 Randerson de Lima Neves BRA 9:44.60,
8 Joaquín Arbe ARG 9:50.28, 9 Olivier Lavole CAN 9:56.29

Marcha 10.000 m (7)

1 Mauricio Arteaga ECU 43:30.64, 2 Víctor Hugo Mendoza ESA 43:57.74, 3 Dejaime César
Pedroso de Oliveira BRA 44:09.01, 4 Claudio Paul Villanueva ECU 44:24.35, 5 Caio
Oliveira de Sena Bonfim BRA 44:34.95, 6 Omar Sierra COL 45:08.79, 7 Inaki Gomez CAN
46:08.84, 8 Mario Bran GUA 47:22.51, 9 Roberto Vrgara USA 47:55.37, 10 Camilo Acuña
CHI 49:24.98.

Emerson Hernández ESA y Alexander Velázquez GUA dnf

Salto en alto (7)

1 Jamal Wilson BAH 2.11, 2 Kevin Snyder USA 2.08, 3 Felipe Lobo Ribeiro BRA 2.05, 4
Alexander Witmer CAN 2.00, 5 Terrold Murray BAR y André Luiz Goncalves da Silva BRA
2.00, 7 Omari Dookie JAM 1.95, 8 Cristóbal Gómez CHI 1.95, 9 Simón Villa COL 1.90.
Carlos Layoy ARG y Kashlee Daniel TRI sm

Salto con garrocha (6)

1 Scott Roth USA 5.30, 2 Jordan Scott USA 5.10, 3 Rodrigo Tenorio CHI 4.70, 4 Deryk
tehodore CAN 4.65, 5 Kelvim Roulim Koubik BRA 4.60, 6 George Ribeiro Sanchez BRA
4.50, 7 Rubén Benítez ARG 4.40. Geoffrey Haw CAN y Lorenzo Jonson JAM sm

Salto en largo (6)

1 Jorge Armando McFarlane PER 7.59 (0.1), 2 julian Reid JAM 7.55 (0.3), 3 Diego
Ferrin ECU 7.44 (0.1), 4 Alafans Cristiano Flores Delfino BRA 7.29 (0.2), 5 Jason
Allen USA 7.26 (-0.2), 6 Kyron Blaise TRI 7.15 (1.8), 7 Willian Barrionuevo BRA 7.08
(-0.4), 8 Edward Quintana COL 7.01 (-0.4), 9 Brian Richards CNA 6.96 (1.0), 10
Nathan Labbe CAN 6.96 (0.8), 11 Ashton Eaton USA 6.85 (-0.2), 12 Marcos Amalbert PUR
6.66 (1.5), 13 Rolando Rojas PAR 6.53 (1.0), 14 Marvin García GUA 6.10 (0.7)

Salto triple (8)

1 Héctor Dairon Fuentes CUB 16.61 (0.0), 2 Zuheir Sharif USA 16.23 (0.9), 3 Hyron
Blaise TRI 15.81 (0.6), 4 Sean Powell JAM 15.18 (-0.2), 5 Jorge Armando McFarlane
PER 15.13 (0.1), 6 Julian Reid JAM 15.11 (0.2), 7 Ronson Small BAR 15.00 (-1.5), 8
Marvin García GUA 14.83 (-1.1), 9 Carlos Méndez ECU 14.74 (-1.3), 10 Joao Ricardo
Pereira BRA 14.66 (-0.1), 11 Junior Quiñonez ECU 14.61 (0.1), 12 Rolando Rojas PAR
14.53 (0.5) réc. nacional, 13 Alafans Cristiano Flores Delfino BRA 14.44 (1.8), 14
Idenna Obonna CAN 14.26 (0.8), 15 Marcos Amalbert PUR 14.10 (-2.4), 16 Kijaun
Wilkinson BER 13.78 (0.3)

Lanzamiento de bala (6)

1 Nicholas Robinson USA 18.60, 2 Raymond Brown JAM 18.33, 3 Justin Greif CAN 18.20,
4 Yosner Ortiz VEN 17.82, 5 Michael Putman USA 17.50, 6 Eder César Moreno COL 16.98,
7 Gilbert Villarreal MEX 16.38, 8 Juan Carlos Romero VEN 16.09, 9 Alan Junior Melo
BRA 15.94, 10 Nicolás Martina ARG 15.61, 11 Diego Osorio CHI 15.38, 12 Luis Henrique
Schneider BRA 15.38, 13 Shane Evans CAY 15.07, 14 Luis Folgar GUA 13.93

Lanzamiento de disco (7)

1 Luke Bryant USA 59.45, 2 Nicholas Robinson USA 55.93, 3 Osmel Charlot Cardosa CUB
54.80, 4 Luis Henrique Schneider BRA 52.13, 5 Kellon Marshall TRI 51.91, 6 Gerson
Carvalho dos Santos BRA 51.80, 7 Justine Greif CAN 51.71, 8 Mariano Etchehandy ARG
49.49, 9 Alan Morales MEX 49.46, 10 Raymond Brown JAM 48.94, 11 Felipe Martínez CHI
45.63, 12 Odayne Richards JAM 44.53

Lanzamiento de martillo (7)

1 Walter Henning USA 69.89, 2 Marco Requena VEN 63.65 réc. nacional jr, 3 Wilfredo
de Jesús PUR 63.15, 4 Lucas Chareau ARG 58.38, 5 Alan Junior Melo BRA 57.37, 6
Gabriel Berwig Hohnke BRA 57.14, 7 Luis A. Torres MEX 55.86, 8 Jesús Sánchez PAR
53.74 réc. nacional jr, 9 Rubén Kaufmann ARG 53.25, 10 Federico Guapacha COL 46.53

Lanzamiento de jabalina (8)

1 Víctor Abel Fatecha PAR 75.43, 2 Christopher Hill USA 71.87, 3 Juan José Méndez
MEX 70.68, 4 Albert Reynolds LCA 69.13, 5 Kyle Nielsen CAN 64.24, 6 Kerron Brown TRI
60.67, 7 Felipe Ortiz PUR 60.13, 8 Jeison Bauer BRA 58.83, 9 Roberto Zárraga VEN
56.55, 10 José Tomás Larrain CHI 56.39, 11 Casey Garbaty CAN 56.14, 12 Omar Jones
BVI 55.81, 13 Jane Evans CAY 54.36, 14 Leslie Falixius DMA 54.35, 15 Francisco Cortz
ECU 54.22, 16 Unilson Goncalves da Cruz BRA 51.34

Decathlon (6,7) – incluye Campeonato Sudamericano Jr

1 Diego dos Santos Pereira de Araújo BRA 7.100 pts (11.29/0.2 6.80/0.3 10.16 2.04
48.12 – 14.41/0.0 31.18 4.20 44.84 4:36.48), 2 Nicholas Adcock CAN 7.074 pts
(11.37/0.2 6.28/0.9 14.30 1.95 48.57 – 14.26 26.76 3.90 52.84 4:37.94), 3 José Raúl
Matagira COL 6.778 pts (11.35/0.2 6.61/-0.4 13.69 1.83 51.56 – 14.40/0.l0 37.48 3.80
44.10 4:59.51), 4 Mark Chenery USA 6.760 pts (11.19/0.2 6.70/0.7 12.53 1.80 49.90 –
14.91/0.0 40.87 3.40 44.30 4:51.55), 5 Román Castañón MEX 6.544 pts (11.58/0.5
6.29/1.1 13.80 1.77 50.60 – 15.88/0.0 36.89 3.20 53.32 4:43.08), 6 Damián Benedetich
ARG 6.447 pts (11.76/0.2 6.18/0.6 14.27 1.80 52.34 – 16.34/0.0 38.75 3.30 56.66
4:55.31), 7 César Frascarelli ARG 6.369 pts (11.41/0.5 5.72/-0.2 14.06 1.68 50.40 –
15.44/0.0 38.30 3.00 53.68 4:55.12), 8 Gergen Bárcenas VEN 6.135 pts (11.68/0.5
6.26/0.5 12.83 1.86 53.73 – 15.32/0.0 36.66 3.80 37.51 5:27.24), 9 Vitorio Gotuzzo
PER 6.101 pts (11.47/0.5 6.15/-1.1 12.94 1.77 50.53 – 15.63/0.0 36.04 2.60 39.98
4:52.88), 10 Pedro Antonio da Silva Neto BRA 5.874 pts (11.53/0.5 6.22/0.2 11.34
1.71 52.33 – 15.79/0.0 35.28 2.50 40.62 4:45.43), 11 Francisco Cortez ECU 5.453 pts
(12.37/0.5 5.48/0.9 14.01 1.71 55.04 – 17.55/0.0 30.22 3.00 52.19 5:10.16), 12 José
Benítez ECU 4.897 pts (11.70/0.2 5.59/0.1 10.75 1.74 57.85 – 16.69/0.0 34.47 sm
40.51 5:24.00).

Reid Gustavson CAN (11.48/0.5 5.68/0.0 11.94 dnf)

Posta 4×100 metros (7)

1 USA (Arthur Wims, Shanne Crawford, Kyle Stevenson, Jonathon Williams) 39.43, 2 TRI
(Abiola Glasgow, Kendal Bacchus, Kevin Morgan, Keston Bledman) 40.11, 3 COL (John
Alexander Riascos, Alvaro Gómez, Vladimir Valencia, Juan Pablo Maturana) 40.40 réc.
nacional jr, 4 BRA (Rodrigo de Sousa Patativa, Jefferson Liberato Lucindo, Ailson da
Silva Feitosa, Jefferson da Silva Carvalho), 5 BAH (Jonathan Davis, Jamal Forbes,
Anwick Alexis, Shawn Lockhart) 40.84, 6 SKN (Fraser Quincy, Everett Hendrickson,
Kendale Liburd, Antoine Adams) 42.25, 7 ECU (Junior Quiñonez, Juan Venegas, Carlos
Méndez, Flavio Corozo) 42.57. JAM dnf

Posta 4×400 metros (8, por tiempos en las series)

1 TRI (Zwede Hewitt, Jovon Toppin, Kevin Morgan, Ade Alleyne-Forte) 3:05.70, 2 USA
(Robert Simmons, Christopher Ward, Johnny Dutch, Bryshon Nellum) 3:06.15, 3 JAM
(Denard Coote, Riker Hylton, Andrea Pert, Yohan Blake) 3:06.17, 4 BRA (Wagner
Francisco Cardoso, Henrique Nogueira de Souza, Tassio do Nascimento Mourao Gomes,
Helder Correa Alves) 3:09.67, 5 BAH (Juan Lewis, Demetrius Pinder, LaToy Williams,
Jerome Mitchell) 3:10.54, 6 PUR (Gustavo de Jesús, Víctor Benítez, David López,
Cristian Santiago) 3:10.78, 7 CAN (Jonathan Reid, Andrew Heaney, Adam Johnson,
Darren Mazzei) 3:11.79, 8 CHI (Tomás Gómez, Diego Ramos, Daniel Palma, Javier Vivar)
3:15.72, 9 VEN (Raúl López, Lucirio Garrido, Moisés Hidalgo, Heisbert Landaeta)
3:16.60. ECU dq

MUJERES

100 metros llanos (6)

Serie 1 (-0.4): 1 Lynne Gayne USA 11.53, 2 Bárbara da Silva Leoncio BRA 11.63, 3
Nyoka Giles TRI 12.01 4 Nelcy Edith Caicedo COL 12.31, 5 Jacqueline Rombaldoni ARG
12.34, 6 María Belén Pavón PAR 12.67

Serie 2 (1.4): 1 Samantha Henry JAM 11.58, 2 Shanique Ferguson BAH 11.77, 3 Shakele
Reece BAR 11.78, 4 Semoy Hackett TRI 11.95, 5 Mariely Sánchez DOM 12.16, 6 Germania
Jazmín Caicedo ECU 12.50

Serie 3 (-3.2): 1 Shilloen Calvet JAM 11.47, 2 Rosangela Cristina Oliveira Santos
BRA 12.61, 3 Kenyanna Wilson USA 11.72, 4 Yomara Hinestroza COL 11.98, 5 Tameka
Williams SKN 12.14

Final (0.8): 1 Lynne Gayne USA 11.24, 2 Rosangela Cristina Oliveira Santos BRA
11.44, 3 Shilloen Calvet JAM 11.47, 4 Bárbara da Silva Leoncio BRA 11.52, 5 Samantha
Henry JAM 11.52, 6 Kenyanna Wilson USA 11.58, 7 Shanique Ferguson BAH 11.63, 8
Shakele Reece BAR 11.83

200 metros llanos (8)

Serie 1 (1.0): 1 Samantha Henry JAM 23.53, 2 Khrystal Carter USA 23.87, 3 Susana
Clement CUB 23.88, 4 Shanique Ferguson BAH 23.93, 5 Britney StLouis TRI 24.22, 6
Ana Claudia Lemos Silva BRA 24.38

Serie 2 (0.9): 1 Bianca Knight USA 23.21, 2 Shillone Calvert JAM 23.57, 3 Franciela
das Gracas Krasucki BRA 24.11, 4 Kimberley Hyacinthe CAN 24.52, 5 María Teresa
Rugerio MEX 24.66

Serie 3 (0.2): 1 Semoy Hackett TRI 24.24, 2 Shakera Reece BAR 24.35, 3 Erika Chávez
ECU 24.66, 4 Tameka Williams SKN 24.76, 5 Mariely Sánchez DOM 24.84, 6 Nancy Garcés
VEN 25.58

Final (0.5). 1 Bianca Knight USA 23.17, 2 Shillone Calvert JAM 23.23, 3 Samantha
Henry JAM 23.26, 4 Khyrstal Carter USA 23.68, 5 Susana Clement CUB 23.82, 6 Semoy
Hackett TRI 23.82, 7 Shakera Reece BAR 24.44. Shanique Ferguson BAH dns

400 metros llanos (s6,f7)

Serie 1: 1 Bobby-Gaye Wilkins JAM 52.78, 2 Jessica Beard USA 52.78, 3 María
Alejandra Idrobo COL 53.70, 4 Britney St Louis TRI 54.00, 5 Natalie Monique dos
Santos Oliveira BRA 57.03, 6 Narcisa González ECU 59.03

Serie 2: 1 Jenna Martin CAN 52.87, 2 Brandi Cross USA 53.23, 3 Janeil Bellille TRI
54.02, 4 María Teresa Rogerio MEX 54.68, 5 Andrea Reid JAM 54.80, 6 Erika Chávez ECU
56.06, 7 Kamilla Félix Miranda BRA 56.30

Final: 1 Bobby-Gaye Wilkins JAM 51.72, 2 Jenna Martin CAN 51.91, 3 Jessica Beard USA
51.91, 4 Brandi Cross USA 52.32, 5 María Alejandra Idrobo COL 53.36, 6 Britney St
Louis TRI 53.93, 7 María Teresa Rogerio MEX 54.20. Janeil Bellille TRI dnf

800 metros llanos (7)

1 Latavia Thomas USA 2:06.59, 2 Jessica Smith CAN 2:07.27, 3 Sheila Reid CAN
2:08.13, 4 Sarah Cocco USA 2:08.45, 5 Madeleine Gabriela Rondón VEN 2:08.65, 6
Geisiane Mandelli de Lima BRA 2:09.10, 7 Deyanira Díaz DOM 2:12.92, 8 Anny Canola
COL 2:16.52. Thayra Francis dos Santos BRA dnf

1500 metros llanos (8)

1 Jessica Pixler USA 4:21.09, 2 Lindsay Caron CAN 4:24.0, 3 Yudisleidis Fuentes CUB
4:24.92, 4 Jessica O’Connell CAN 4:27.84, 5 Geisiane Mandelli de Lima BRA 4:40.17, 6
Deyanira Ortiz DOM 4:42.57, 7 Mónica Possu COL 4:46.12, 8 Jennifer do Nascimento
Silva BRA 4:55.10

3000 metros llanos (6)

1 Nicole Blood USA 9:22.35, 2 Marie-Louise Asselin CAN 9:26.05, 3 Jessica O’Connell
cAN 9:56.37, 4 Evangelina Thomas ARG 10:17.37, 5 Rocío Huillca PER 10:32.94, 6 Maria
Cristina Bonfim BRA 10:50.12. Viviana Acosta ECU dnf

5000 metros llanos (8)

1 Marie-Louise Aselin cAN 17:40.28, 2 Milena Pérez CUB 17:46.38, 3 Emmily Sisson USA
17:47.81, 4 Rocío Huillca PER 18:23.96, 5 Francisca Alarcón CHI 18:29.72, 6 Maritza
Arenas MEX 18:31.46, 7 Nayra Luniere de Abreu Chagas BRA 18:04.09, 8 Yeimi González
COL 18:58.94, 9 Claudia Ramírez URU 19:17.29. Arone Lucia Gomes de Paula BRA dnf

100 metros con vallas (6)

Serie 1 (0.4): 1 Kristi Castlin USA 13.11, 2 Karesi Farly BAR 13.92, 3 Giselle
Marculino de Albuquerque BRA 13.96, 4 Ljubica Milos CHI 14.19. Keyla Sosa PAR dnf

Serie 2 (0.6): 1 Queen Harrison USA 13.36, 2 Kimberley Laing JAM 13.83, 3 Kimberley
Stanford BAR 13.98, 4 Jessica Soares Romao de Souza BRA 14.15, 5 Cindy Valencia COL
15.86

Final (-0.8): 1 Kristi Castlin USA 13.02, 2 Queen Harrison USA 13.20, 3 Kimberley
Laing JAM 13.85, 4 Karesi Farly BAR 14.05, 5 Kimberley Stanford BAR 14.06, 6 Giselle
Marculino de Albuquerque BRA 14.12, 7 Ljubica Milos CHI 14.24, 8 Jessica Soares
Romao de Souza BRA 14.37

400 metros con vallas (s7,f8)

Serie 1: 1 Janeil Bellille TRI 56.97, 2 Queen Harrison USA 57.28,3 Yisel Velazco
CUB 59.28, 4 Andrea Reid JAM 1:00.27, 5 Wanessa Taciana do Nascimento Zavolski BRA
1:01.86, 6 Zulema Ramírez MEX 1:02.87

Serie 2: 1 Jacqueline Coward USA 58.31, 2 Sarah Wells CAN 59.14, 3 Elaine Cristina
Dias Paixao BRA 1.00.66, 4 Keila Escobar COL 1:01.14, 5 Paola Sánchez ECU 1:01.33

Final: 1 Queen Harrison USA 56.25, 2 Janeil Bellille TRI 54.94, 3 Jacqueline Coward
USA 57.21, 4 Sarah Wells CAN 582.6, 5 Yisel Velazco CUB 58.84, 6 Elaine Cristina
Dias Paixao BRA 58.81, 7 Andrea Reid JAM 1:00.05

3000 metros con obstáculos (7)

1 Danielle Woods CAN 13.98, 2 Milena Pérez CUB 10:20.93, 3 Kauren Tarver USA
10:52.08, 4 Tatiana Raquel da Silva BRA 10:52.11, 5 Rocío Huillca PER 11:12.64, 6
Chantelle Groenenwood CAN 11:12.67, 7 Luz María Moreno COL 11:15.98. Josiane de
Siqueira BRA dnf

Marcha 10.000 m (8)

1 Ingrid Hernández COL 48:48.24, 2 Lauren Forgues USA 51:43.43, 3 Fariluz Morales
PER 54:39.28, 4 Lizbeth Silva MEX 55:58.50, 5 Aline Luisa Sausen BRA 56:40.81.

Vanessa dos Santos Neri BRA dnf, Leslie Guavita COL y Janeth Guamán ECU dq

Salto en alto (8)

1 Lesyani Mayor Gil CUB 1.85, 2 Patience Coleman USA 1.79, 3 Daiana Sturtz ARG
1.73, 4 Tamara Maass CHI 1.73, 5 Emily Sheppard CAN 1.73, 6 Paola Fuentes MEX 1.73,
7 Madeleine Buttinger CAN 1.70, 8 Valdileia Martins BRA 1.65, 9 Shinelle Proctor AIA
1.60

Salto con garrocha (8)

1 Alicia Rue USA 4.20, 2 Gabriella duclos-Lasnier CAN 4.15, 3 Keisa Monterola VEN
4.10 4 Tori Anthony USA 4.00, 5 Stacey Irvine CAN 3.65, 6 Daiana Leyton COL 3.60, 7
Raissa Charkansy Schubert BRA 3.50, 8 Carmelita Correa MEX 3.40, 9 Valeria
Chiaraviglio ARG 3.40, 10 Claudia Delanni Vitoria BRA 3.40. Gladys Quijada ESA sm

Salto en largo (7)

1 Jamesha Youngblood USA 6.40 (0.9), 2 Bianca Stuart BAH 6.12 (2.2), 3 Arantxa King
BER 6.10 (-1.1), 4 Ashika Charan USA 6.10 (1.2), 5 Francine Simpson JAM 6.05 (-0.1),
6 Tameka Williams SKN 5.86 (0.4), 7 Guillercy González VEN 5.66 (-0.8), 8 Evelyn
Fernanda da Silva BRA 5.66 (-0.1), 9 Jasmine Brunson BER 5.60 (-0.4), 10 Sheriffa
Whyte SKN 5.60 (0.6), 11 Linda Carla Cavero BOL 5.58 (0.6), 12 Feber Sarahí
Hernández VEN 5.40 (-0.4), 13 Bianca Leguizamón PAR 5.40 (0.1), 14 Keyla Sosa PAR
4.92 (0.3)

Salto triple (8)

1 Ke’Nyia Richardson USA 13.55 (1.3), 2 Kimberley Williams Jam 13.38 (3.7) y 13.31
80.4),3 Ashika charan USA 12.87 (1.5), 4 Giselle Marculino de Albuquerque BRA 12.77
(-0.9), 5 Feber Sarahí Hernández VEN 12.66 (-0.3), 6 Simone de Oliveira BRA 12.58
(1.7), 7 Paola Quiñonez ECU 12.51 (1.2), 8 Linda Carla Cavero BOL 12.07 (-1.6), 9
Sheriffa Whyte SKN 11.42 (0.7)

Lanzamiento de bala (7)

1 Natalia Ducó CHI 16.40, 2 Nneka Ugochukwu USA 14.52, 3 Renata Tavares Severiano
BRA 13.96, 4 Jessica Cristina Gouveia BRA 13.80, 5 Kaitlyn andrews CAN 13.66, 6 Luz
Montaño COL 13.06

Lanzamiento del disco (6)

1 Emily Pendleton USA 49.09, 2 Samantha Musil USA 46.50, 3 Luz Montaño COL 45.20, 4
Myriam Dumont-Breton CAN 44.47, 5 Fernanda Raquel Borges BRA 41.90, 6 Samantha
Rachel Kessler da Cunha BRA 38.98, 7 Catlyn van Dodewaard CAN 37.45

Lanzamiento de martillo (8)

1 Marynna Karolina Santos de Jesús Dias BRA 60.26 réc. nacional jr, 2 Arianni Vichy
Saladre CUB 59.46, 3 Heather Steacy CAN 54.49, 4 Emily Bernhardt USA 52.76, 6
Diurkina Freytes VEN 51.86, 6 Carla Michel BAR 51.47, 7 Luz Dary Muñoz COL 49.12, 8
Emilce Pesce ARG 45.25, 9 Yolanda Estela Parodi PER 37.37

Lanzamiento de jabalina (6)

1 Jucilene Sales de Lima BRA 49.42, 2 Olga Katrina Subeldia PAR 46.41, 3 Marissa
Tschid USA 44.82, 4 María Paz Ríos CHI 43.00, 5 Katiusca Mayorga ECU 40.59, 6
Jessica Centenaro Sausen BRA 40.49

Heptathlon (7,8)

1 Brian Theisen CAN 5.413 pts (14.29/0 1.76 10.80 25.05/0.5 – 5.54/0.8 39.56
2:28.52), 2 Shana Woods USA 5.307 pts (13.83/0.0 1.70 19,21 24.33/0.5 – 5.70/0.0
30.61 2:28.64), 3 Giovana Aparecida Cavaleti BRA 4.957 pts (15.13/0.0 1.55 12.04
25.42/0.3 – 5.41/0.7 35.16 2:30.06), 4 Ana Camila Pirelli PAR 4.873 pts (15.69/0.0
1.64 11.59 26.31/0.3 – 5.21/-0.6 37.41 2:29.60) réc. nacional, 5 Josiane Valentim
BRA 4.779 pts (14.65/0.0 1.49 11.40 24.13/0.5 – 5.29/-0.4 23.40 2:29.42), 6 Agustina
Zerboni ARG 4.427 pts (14.85/0.0 1.55 11.59 26.51/0.5 – 5.34/-1.7 31.61 2:55.80), 7
Leidis Roxana Lara VEN 4.234 pts (15.11/0.0 1.49 9.34 2.81/0.5 – 4.80/0.7 38.63
2:44.90), 8 Cinthia Noemí Gómez MEX 4.106 pts (15.53/0.0 1.55 7.85 27.77/0.3 –
4.84/-0.3 27.22 2:31.36), 9 Guiste Tasha DMA 3.856 pts (16.05/0.0 1.49 7.71
26.14/0.3 – 4.83/-0.8 24.31), 10 Ana María Porras CRC 3.770 pts (15.28/0.0 1.52 7.26
26.97/0.3 – 4.32/-2.9 19.94 2:39.11)

Posta 4×100 metros (7)

1 USA (Kenyanna Wilson, Shataya Hendricks, Madison McNarry, Lynne Layne) 43.71, 2
BRA (Ana Claudia Lemos Silva, Bárbara da Silva Leoncio, Franciela das Gracas
Krasucki, Rosangela Cristina Oliveira Santos) 43.98 récord sudamericano sub-23 y jr,
3 TRI (Britney St Louis, Semoy Hackett, Sabe StLouis, Nyoka Giles) 44.69, 5 COL
(Nelcy Edith Caicedo, María Alejandra Idrobo, Yomara Hinestroza, Keila Escobar)
45.78. ECU dnf

Posta 4×400 metros (8)

1 USA (Brandi Cross, Latavia Thomas, Brehanna Jacobs, Jessica Beard) 3:29.67, 2 TRI
(Janeil Belille, Sabe StLouis, Afia Walker, Britney StLouis) 3:35.28, 3 JAM (Andrea
Reid, Shillone Calvert, Samantha Reid, alicia Cutenar) 3:35.36, 4 CAN (Sarah Wells,
Jessica Smith, Jeena Martin, Kimberley Hyacinthe) 3:38.85, 5 BRA (Taciana Wanessa do
Nascimento Zavolski, Kamilla Felix Miranda, Tatiane Raquel da Silva, Elaine Cristina
Dias Paixao) 3:43.66, 6 ECU (Germania Caicedo, Narciasa González, Paola Sánchez,
Erika Chávez) 3:45.25 réc. nacional junior, 7 ARG (Juliana Menéndez, Jacqueline
Rombaldoni, María Belén Ocampo, Jéssica Torres) 3:47.79, 8 VEN (Nancy Garcés, Ydanis
Navas, Guillercy González, Madeleine Rondón) 3:48.25

tabla de medallas

Oro Plata Br. Total

USA 24 16 8 48

CAN 4 5 4 13

BRA 3 2 6 11

TRI 2 5 3 10

CUB 2 3 3 8

JAM 1 5 5 11

VEN 1 2 1 4

COL 1 1 4 6

PER 1 1 1 3

BAH 1 1 – 2

PAR 1 1 – 2

MEX 1 – 2 3

CHI 1 – 1 2

ECU 1 – 1 2

CAY – 1 – 1

ESA – 1 – 1

ARG – – 1 1

BAR – – 1 1

BER – – 1 1

GUY – – 1 1

PUR – – 1 1

ARGENTINA

Buenos Aires (30.6)

Mujeres, garrocha: 1 Alejandra García 4.00 / Jabalina: 1 Analía Fulladosa 38.03

CHILE

Temuco (21.5)

Varones

100: 1 Ignacio Rojas 10.81 / 400: Andy Muñoz 48.87 / 3000: Jonathan Monje 8:36.61 /
Bala: Gonzalo Riffo 16,04, menores: Matías López 17.20 / Disco: Alejandro Rebolledo
43.70 / Martillo: 1 Patricio Palma 65.22, 2 Leonardo Pino 62.22, 3 Roberto Sáez
60.63

Mujeres

100 con vallas (nwi): 1 Sycille Jeria 15.03 / Bala: 1 Susan Sulzer 12.93, 2 Ximena
Araneda 12.25 / Disco: 1 Araneda 46.30, 2 Sulzer 40.00 / Martillo: 1 Odette Palma
55.75, 2 Elsa López 43.26, 3 Carolina Cifuentes 40.61

Concepción (23.6)

Varones, 3000: 1 Víctor Aravena (90) 8:31.9, 2 Alfredo Cordero 8:39.7

COLOMBIA

Bogotá (30.6) – GP Sudamericano / GP Colombiano

Varones

100 (1.5): 1 Daniel Grueso 10.42, 2 Mario Sinisterra 10.60, 3 Jeronimo Goeloe AHO
10.73, 4 Eduar Mena 10.75 / B (-1.8): 1 Yesid Chará 10.78

400: 1 Angelo Edmund PAN 47.00, 2 Frank López 47.70, 3 Jaime Pérez 48.12

800: 1 Federico Guillermo Padilla 1:56.01

5000: 1 Kimutay Kiplino KEN 14:45.95, 2 José Jacinto López 15:05.36 3 Oscar Robayo
15:06.25, 4 Jhon Tello 15.12.68, 5 Herder Vázquez (67) 15:13.93

Alto: 1 Gilmar Mayo 2.21, 2 Jessé Farias de Lima 2.21, 3 Wanner Miller 2.05, 4
Robert Martínez 2.05, 5 Carlos Izquierdo 2.00

Largo: 1 Daimnler Griego 7.84 (-2.0), 2 Jorge Cardona 7.58 (-2.0), 3 John Freddy
Murillo 7.39 (-1.4), 4 Lewis Asprilla 7.06 (-1.8)

Bala: 1 Jiovanny García 17.60, 2 Julio César Londoño 15.27, 3 Urayoan Marcano PUR 14.91

Disco: 1 Julio César Londoño 50.84, 2 Urayoan Marcano PUR 50.60

Jabalina: 1 Pablo Pietrobelli ARG 79.45 réc. nacional, 2 Noraldo Palacios 78.03, 3
Julio César Miranda de Oliveira BRA 77.25, 4 Arley Ibarguen 75.76, 5 Dayron Márquez
73.85, 6 Orielson Cabrera 68.36

Mujeres

100 (1.5): 1 Felipa Palacios 11.66, 2 Rosemar Maria Coelho Neto BRA 11.74, 3 Mirtha
Brock 11.98, 4 Suhail Gracia VEN 12.04

400: 1 Shirley Aragón 54.73, 2 Kelly López 55.90,3 Luz Celia Ararat 56.39, 4
Jackeline González 57.59, 5 Martiza Rodalleja 57.84, 6 Rosa Valencia 57.92

1500: 1 Rosibel García 4:40.2, 2 Yeisi Alvarez VEN 4:41.8, 3 Luisa Fernanda Correa
4:42.5

5000: 1 Johana Riveros 17:03.33, 2 Emily Samoei KEN 17:37.17, 3 Yeisi Alvarez VEN
18:35.01

100 con vallas (nwi): 1 Brigith Merlano 13.2, 2 Lina Caicedo 14.1, 3 Karina Quejada
14.1, 4 Princesa Oliveros 14.1, 5 Carolina Molina 14.9

Alto: 1 Katarina Ibarguen 1.85, 2 Eliana Renata da Silva BRA 1.78

Garrocha: 1 Milena Agudelo 4.00, 2 Luisa Martínez (89) 3.40, 3 Eliana Martínez (89)
3.20, 4 Paula Palma 3.10

Largo: 1 Katarina Ibarguen 6.08 (-0.7), 2 Natalia Largo (jr) 5.83 (-0.8), 3 Kelly
Lucumí 5.58

Bala: 1 Luz Dary Castro 15.68,2 Johana Moreno 14.05, 3 María Santos 13.91, 4
Norimar Llanos PUR 13.78, 5 Angela Rivas 13.49, 6 Sandra Lemus (89) 12.93, 7
Jennifer Mojica 12.46

Martillo: 1 Johana Moreno 64.40, 2 Johana Ramírez 06.22, 3 Norimar Llanos PUR 51.21,
4 María Eugenia Villamizar 50.41

Jabalina: 1 Alessandar Nobre Resende BRA 57.35, 2 Sabina Moya 55.18, 3 Zuleima
Araméndiz 51.10, 4 Yusbeli Parra VEN 48.55, 5 Diana Rivas 45.93, 6 Nazly Perea
41.69, 7 Lucelly Murillo 39.39

ECUADOR

Campeonato Nacional de Menores – Guayaquil (23 y 24.6)

Varones

100 (23, 0.9): Josué Corozo 11.04 / 200 (24. 0.9): Walter Cangá 22.79 / 400 (23):
Corozo 51.07 / 800 (24). Walter Washco 1:57.31 / 1500 (23): Jorge Arias 4:01.59 /
3000 (23): Ramiro Tapia 9:03.76 / 110 con vallas (23, 0.5): Jonathan Lojano 15.24 /
400 con vallas (24): Walter Cagua 56.73 / 2000 con obst (24): 1 jorge Arias 6:03.16,
2 Ramiro Tapia 6:16.42, 3 Fabián Cajamarca 6:19.26 / Marcha 10000m (23): 1 Cristian
Lojan 47:49.5, 2 Andrés Díaz 48:10.2, 3 Jonathan Cácres 49:18.2 / Alto (23): Julio
Neira 1.85 / Garrocha (24): Kevin Cruz 4.00 / Largo (23): Jefferson Torres 6.53
(0.8) / Triple (24): Alex Quinteros 13.84 (1.1) / Bala (23): Armando Gutiérrez 13.72
/ Martillo (23): Guillermo Braulio 55.81 / Jabalina (23): Jonathan Ogonaga 53.80 /
Octathlon: Juan Carlos Moreo 5050 puntos / 4×100 (23): Azuya 44.05 / Medley R (24):
Guayas 2:01.65

Mujeres

100 (23, 1.0): 1 Erika Chávez 12.15, 2 Liilan Nuñez 12.35 / 200 (24, 0.8): 1 Erika
Chávez 25.14 /fp: Jessica Perea (87) 25.10 / 400 (23): Chávez 56.86 / 800 (24):
Merdy Rojas 2:20.69 / 1500 (23): Vivian Acosta 4:44.16 / 3000 (23): Acosta 10:26.24,
2 Blanca Yañez 10:29.03 / 100 con vallas (23, 0.6): María Belén Ruiz 15.06 / 400 con
vallas (24): Erika Méndez 1:05.76 /fp: Paola Sánchez (88) 1:01.20 / 2000 con obst
(24): 1 pamela Chiriboga 7:13.06, 2 Carmen Muela 7:14.32, 3 Ana Puago 7:28.67 /
Marcha 5000m (24): 1 Magaly Bonilal 25:54.6, 2 Ximena Sangoquinza 25:55.1, 3 Mayra
Lazo 25:59.1 ,4 Consuelo andrade 26:03.1, 5 Cirila Cume 26:36.1, 6 Ruth Shiguango
26:39.1 / Alto (23): Katherine Alcívar 1.60 / Garrocha (23): Ermeli Romero 2.60 /
Largo (24): Denise Casquete 5.06 (1.1) / Triple (23): Casquete 11.61 (0.5) / Bala
(24): Katiusca Mayorga 11.02 / Disco (24): Madeleine Santa Cruz 35.45 / Martillo
(23): 1 Magaly Saca 41.50, 2 Karen Cortez 40.58 / Jabalina (23): 1 Mayorga 41.94,2
Denise Vargas 40.31 / 4×100 (23): Guayas 50.47 / Medley R (24) Guayas 2:19.67
Heptathlon: 1 Denise Vargas 3.944 pts

PERU

Lima (9.6)

Varones menores. 2000 con obst: 1 Renzo Lizarraga 6:08.9 / Bala: 1 Adrián Tristán 15.71

Mujeres. Disco: 1 Estela Parodi (jr) 43.58 réc. nacional jr

Lima (10.6)

Varones, menores. 3000: 1 Jonathan Carrillo 8:52.35, 2 Renzo Lizarraga 8:55.02 /
Octathlon: 1 Alvaro Romero 5.290 pts

Mujeres. Alto: 1 Gabriela Saravia (90) 1.65

Lima (23.6)

Varones. 10000: 1 Rolando Pillco BOL 30:46.81 / 110 con vallas, juniors (-0.7): 1
Jorge McFarlane 13.93

VENEZUELA

Liga del Caribe, etapa III, Caracas (6.7)

Varones

100, r1 (1.9): 1 Gustavo Montalvo 10.54, 2 Ronald Amaya 10.56, 3 Ellis Ollarves
10.65, 4 David Beckles 10.68, 5 Jermaine Chirinos 10.79 / r2 (0.5): 1 Alvaro
Cassiani (jr) 10.88

400: 1 Luis Luna 46.76, 2 Josner Roríguez 47.20, 3 Freddy Mezones 47.57, 4 Alexander
Osés 47.84, 5 Danny Nuñez 48.30, 6 Lenin Cubillán 48.60, 7 Alberto Aguilar 48.75, 8
Carlos Rodríguez 48.92

1500: 1 Byron Piedra ECU 3:40.63, 2 Eduard Villanueva 3:41.27, 3 Leandro Prates
Oilveira BRA 3:41.79, 4 Nico José Herrera 3:44.36

400 con vallas: 1 Jarvi Balladares 54.05, 2 Fidel Castro 54.80

3000 con obst: 1 Dugualdo Vera 9:45.87

Alto: 1 Pablo Sánchez 2.15, 2 Albert Bravo 2.10, 3 Daniel Rodríguez 2.00, 4 Roberto
Lanz (jr) 2.00

Largo: 1 Esteban Copland 7.33 (0.0), 2 Fabián Padrón (90) 7.22 (1.4), 3 Johnny
Rodríguez 7.12 (1.2)

Bala: 1 Yojer Medina 18.13, 2 Jesús Parejo 16.76, 3 José Antúnez 15.22, 4 Abraham
Ortega 15.18

Martillo: 1 Aldo Bello 63.57, 2 Jesús Parejo 57.43, 3 Emerson Navas 53.63, 4 Kenny
Molero 49.86

Mujeres

100 (0.0): 1 Suhail Gracia 11.94, 2 Patricia Blanco 12.13, 3 Jackeline Carabalí
12.36, 4 Yaudelis Barboza 12.38

400: 1 Eliana Pacheco 54.85, 2 Diomelis Montalbán 56.64, 3 Osneida Céspedes 57.24,
4 Gabriela Suárez 57.77

5000: 1 Yolimar Pineda 18:04.95

100 con vallas (nwi): 1 Ada Gabriela Hernández 14.45, 2 Sandrine Legenort 14.48, 3
Marilyn Camero 15.12

Garrocha: 1 Yoisemil Fuentes 3.20

Bala: 1 Ahymará Espinosa 14.29, 2 Migcer Saavedra 13.01

Martillo: 1 Rosa Andreína Rodríguez 61.54, 2 Adriana Benaventa 59.39, 3 Isabel
Ramírez 56.50, 5 Wilimar González 49.15, 5 Genesi Romero (88) 43.65, 6 Rosalinda
Magdaleno (91) 41.27

Jabalina: 1 María González 49.77, 2 Yusbelis Parra 48.67, 3 Milagros Yáñez 44.70, 4
Patricia Alonso 42.99, 5 Eury Rojas (88) 38.60

carreras de calle y ruta

10.6 – PAULINIA (BRA) – 10 km

Varones: 1 José Cicero Eloy 30,55- 2 Rogerio Ferreira 31,22- 3 Wllington Correa
Fraga 31,32

Mujeres: 1 Maria Lucia Alves Vieira 38,11

24.6 – QUITO (ECU) – Maratón de Quito

Varones: 1 Gabino Condori PER 2,21,01- 2 Franklin Tenorio 2,22,30 -3 Constantino
León PER 2,23,13- 4 Florencio Machacuay PER 2,25,37- 5 Juan Carlos Cardona COL
2,25,54- 6 Hugo Leoncio Jiménez COL 2,29,01

Mujeres: 1 Nancy Lorena Rosero 2,54,12- 2 María Eugenia Rodríguez COL 2,57,35- 3
Martha Tenorio 2,59,12- 4 Carla Vela

0

Deja un comentario